Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Более семи тысяч южноуральцев снизили кадастровую стоимость недвижимости в комиссии при Управлении Росреестра

13.09.2019

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает свою работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости работает при Управлении Росреестра по Челябинской области с октября 2012 года и проводит свои заседания на постоянной основе. Такие специальные комиссии созданы в территориальных органах ведомства во всех регионах России. В них обращаются граждане и юридические лица, не согласные с размером кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, которая была установлена по результатам массовой кадастровой оценки. Таким образом, Росреестр сам не проводит кадастровую оценку недвижимости, но участвует в ее исправлении.  

За период с 2013 по 2018 год комиссия при Управлении Росреестра по Челябинской области, рассмотрев поступившие от южноуральцев обращения, по 7482 заявлениям приняла решения о снижении оспариваемой кадастровой стоимости до уровня рыночной.Это составляет 69% от общего количества поступивших заявлений.Как следует из информации, размещенной на ведомственном портале, по России в январе-июле 2019 года решения в пользу собственников недвижимости приняты комиссиями территориальных органов Росреестра в отношении 63% от общего количества заявлений, в 2018 году за тот же период такие решения составляли 61%.

Напомним, что в указанные комиссии можно обратиться за пересмотром кадастровой стоимости, которая была определена в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года. В соответствии с ним кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, утверждали региональные и местные органы власти, Росреестр обеспечивал внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов.

С 1 января 2017 года действует новый порядок проведения государственной кадастровой оценки, который установлен Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Согласно этому закону государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу таких госструктур возложена на региональные органы власти, ими же создаются комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, установленной в соответствии с новым порядком. Росреестр продолжает обеспечивать внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов.

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1470
Дата создания: 13.09.2019 12:08:42
Дата изменения: 13.09.2019 12:08:42

Возврат к списку