Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

На Южном Урале отметили повышение интереса к получению сведений о недвижимости в online-режиме

29.06.2020

В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации жители Южного Урала предпочитают запрашивать сведения реестра недвижимости в электронном виде. Об этом сообщили в Кадастровой палате по Челябинской области. По данным ведомства, доля электронных запросов в апреле относительно марта текущего года увеличилась в два раза.

Как показывает статистика, южноуральцы стали активнее использовать электронные сервисы Росреестра: в настоящее время наблюдается значительный рост доли электронных запросов о предоставлении сведений из реестра недвижимости, представленных в региональную Кадастровую палату. В апреле 2020 года доля электронных запросов от общего количества обращений за сведениями о недвижимости, составила 49,2 %. В марте 2020 года процент был значительно меньше – 23,5 %, как и в апреле 2019 года – 28,4 %.

Выписка из реестра недвижимости является единственным правоподтверждающим документом на недвижимость и содержит актуальную информацию о ней. Заказать выписку в электронном виде можно на официальном сайте rosreestr.ru в разделе «Получение сведений из ЕГРН». Готовый электронный документ высылается заявителю на электронную почту в виде архива документов. В нем находятся два файла: выписка в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Наличие обоих файлов гарантирует, что выписка заверена усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста регистрационного ведомства и обладает такой же юридической силой, как и бумажная.

Сформировать печатное представление выписки для комфортного использования, а также проверить корректность электронной подписи можно через сервис сайта Росреестра «Проверка электронного документа». Выписку в печатном представлении можно сохранить на компьютер, распечатать и использовать исключительно как справочную информацию. Юридическую силу для представления в другие ведомства будет иметь архив документов, изначально направленный заявителю по итогам выполнения запроса.

Получение сведений из реестра недвижимости в электронном виде исключает необходимость посещения пунктов приема документов, экономит время и средства. Однако следует помнить, что официальным источником предоставления сведений является сайт rosreestr.ru, настоятельно рекомендуем избегать получения информации через сторонние сайты.

 

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты

Челябинской области


Количество показов: 1745
Дата создания: 06.07.2020 15:39:54
Дата изменения: 06.07.2020 15:39:54

Возврат к списку