Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

На Южном Урале в несколько раз возросло число обращений по экстерриториальному принципу

10.07.2020

Управление Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировало статистику по работе с документами по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, принятыми экстерриториально.

Отчет по указанной теме был представлен на селекторном оперативном совещании начальником отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Челябинской области Светланой Шунковой. Ранее Управление неоднократно информировало южноуральцев обо всех плюсах т.н. экстерриториального принципа при получении государственных услуг Росреестра. Суть его состоит в наличии возможности обратиться за постановкой на кадастровый учет и (или) регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно к месту расположения объекта недвижимости.

В настоящее время прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в пунктах приема-выдачи документов ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра», а с июля 2019 года - также и в офисах Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по всей территории Челябинской области.Как показывает статистика, подавляющее большинство таких пакетов документов (17 742 из 19 584) сдается на территории города Челябинска, Сосновского и Красноармейского районов и поступает на обработку, соответственно, в профильный отдел аппарата Управления.

Докладчик отметила, что количество заявлений на учетно-регистрационные действия, принятых на обработку возглавляемым ею отделом, в последние годы неуклонно растет. Так, если в 2017 году таких дел было 4 019, в 2018 – 5 773, то в 2019 наблюдается увеличение их числа более чем в три раза – 18 566. В 2020 году тенденция к стабильному росту сохраняется, с января по май текущего года обработано уже почти столько же, сколько за весь прошлый год, – 17 742 (за аналогичные периоды 2018 и 2019 этот показатель составил 2 693 и 2 924соответственно).

Таким образом, отмечается многократное увеличение количества принимаемых по экстерриториальному принципу документов за последний год. В связи с тем, что данный формат оказания государственных услуг Росреестра повышает удобство их получения, сокращает как финансовые, так и временные затраты граждан и юридических лиц в случае совершения операций с недвижимостью, расположенной в регионах не по их месту жительства (нахождения), то можно предположить, что рост обращений будет продолжаться.

Также любопытные цифры были представлены Светланой Шунковой относительно количества дел, принятых на территории Челябинской области в отношении объектов недвижимости, расположенных в других регионах России, и дел по объектам на территории нашей области, принятых за ее пределами. По итогам 2019 года соотношение составило 18 566 и 6 599 дел соответственно, то есть интерес южноуральцев к сделкам с недвижимостью за пределами нашего региона почти в три раза выше, чем у жителей остальной России к недвижимости, находящейся на территории Южного Урала.

                                                                        

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1666
Дата создания: 10.07.2020 09:37:06
Дата изменения: 10.07.2020 09:37:06

Возврат к списку