Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

В Увельском музее проходят мероприятия к 75-летию Победы

В течение года в увельском районном музее им. М.А. Тренина будут проходить мероприятия, посвященные75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию со дня образования музея.

Взрослые и юные увельчане смогут посетить тематические фотовыставки, новые экспозиции, принять участие в уже ставшем традиционным краеведческом диктанте на историческую тему. Для школьников и воспитанников детских садов будут организованы встречи с тружениками тыла и детьми погибших защитников Отечества.

На днях в музее открылась новая фотовыставка исторической фотографии «Великая Отечественная война», она экспонируется в рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы. Экспозиция включает в себя планшеты в рамах в количестве 30 штук, выставку предоставил исторический музей Южного Урала. В ней использованы редкие исторические фотографии, которые отражают жизнь южноуральцев на фронте и в тылу во время тяжелейших испытаний военного времени. События прошлого предстают на документальных фотографиях без прикрас, посетители выставки получают возможность увидеть кадры фотолетописи войны в жанре военного фоторепортажа. Передвижную экспозицию, уже посетили учащиеся Увельской школы № 1, №2, а также сотрудники Росгвардии по Увельскому району Челябинской области (ОВО по Увельскому району).

Вторая часть тематической экскурсии проводится в Зале памяти музея с помощью современных технических средств.

- Работники музея подготовили для нас очень интересную экспозицию, представленную в виде фотоснимков, которые рассказывают о военном времени. Конечно, нас всех волнует, как наш народ пережил эту страшную войну, мы должны об этом помнить, знать и не забывать имена тех, кто защитил нашу Родину. Также очень полезную и интересную информацию мы получили о наших земляках, которые во время войны стали героями, заслужили почет и уважение и пользуются им до сих пор, - выразили свое мнение посетители музея.

Директор музея Зоя Овчинникова рассказала о герое Советского Союза Михаиле Ивановиче Антипине, а также предложила вниманию присутствующих фильм об участниках Центра патриотического воспитания молодежи «Росток» из Еткульского района. Ребята в апреле 2008 года во главе с руководителем Центра Евгениемя Зязевым принимали участие в экспедиции на Синявинские высоты, где в годы войны шли ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда. Во время просмотра на глазах у детей были слезы, фильм задел душу каждого.

- Мы все под впечатлением от такой замечательной экскурсии, - отметили преподаватели Увельской СОШ №1.