Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Анатолий Литовченко призвал ЮУЖД заняться обустройством перехода на станции Нижнеувельская

Южно-Уральская железная дорога изменила технологию работы с нечетными пассажирскими поездами, следующими со станции Челябинск-Главный. Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, отныне составы будут прибывать на 1-й путь к береговой платформе ст. Нижнеувельская.

«ЮУЖД оперативно отреагировала на мой депутатский запрос и просьбу дочери Героя Советского Союза Михаила Галкина – Тамары Михайловны Галкиной. И взялось за обустройство «перехода страданий», - сообщил Анатолий Литовченко.

Он рассказал о письме Тамары Галкиной, которая живет в Пласте и часто выезжает в Казахстан к дочерям, внукам и правнукам.

«Мы приехали на станцию за 30 минут до отхода поезда. И вдруг увидели, что наземного перехода не существует, хотя раньше он был. Посадка всегда идет со 2-й и 3-й платформы, а стоянка поезда одна минута, - говорится в обращении пенсионерки. - Есть только высоченный металлический мост, до которого еще нужно дойти. Трудно описать, чего мне стоило забраться с клюкой на него, а потом, увидев приближающийся поезд, скатиться вниз. Я постучала в ближайший вагон. Проводники буквально втащили меня в тамбур, и поезд тронулся. Не обошлось без повышения давления и сердечного приступа».

По словам Тамары Галкиной, страдали и пассажиры, и местные жители, которые живут по другую сторону железнодорожных путей. «Чтобы добраться до дома, им приходилось в дождь, снег, ветер карабкаться на оледеневший металлический мост», - эмоционально рассказала она.

Побывав на станции Нижнеувельская, депутат лично убедился, что пандусы имеют слишком крутой подъем, а так называемый островной перрон ими вообще не оборудован.

«Условия для передвижения людей с ограниченными возможностями должны быть комфортными и безопасными. А здесь на инвалидной коляске вряд ли удастся заехать – подъем почти вертикальный. Будем добиваться, чтобы сделали всё по правилам», - заявил Анатолий Литовченко.

Для справки:

Михаил Петрович Галкин – уроженец прииска Кочкарь Челябинской области. Легендарный летчик, командир эскадрильи совершил 82 боевых вылета. Сражался на Волховском фронте. 27 марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в июле 1942 года в воздушном бою в районе города Кириши Ленинградской области.