Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Как обучают роботов и распознают лица: студенты побывали в гостях у ведущего провайдера региона

В компании «Интерсвязь» прошла вторая экскурсия нового профориентационного проекта «Цифровой гид», в которой приняли участие студенты Челябинского энергетического колледжа

«Цифровой гид: ориентир в мире ИТ-профессий» — это совместный проект Минцифры региона и «Центра развития цифровых технологий Челябинской области». Каждая экскурсия посвящена новому ИТ-направлению, чтобы студенты получили представление о различных цифровых профессиях, смогли определиться с выбором будущей специальности, договориться о прохождении практики.

Для начала ребятам, на подъездах которых установлены домофоны «Интерсвязи», подарили яркие браслеты-ключи. Затем начинающих разработчиков провели с обзорной экскурсией по офису, ребята увидели, как работают специалисты разных отделов, где располагается оборудование. IT-директор компании Максим Чернецов рассказал гостям о направлениях «Интерсвязи», о социально ориентированных проектах и о том, какие специалисты требуются провайдеру. Участники задали много вопросов, поделились с Максимом своими идеями, например, о создании новой социальной сети, поговорили об использовании языков программирования для различных задач и о том, какие дополнительные компетенции и знания нужны программистам.

«Студентам, которые заинтересованы работать в IT-компаниях, всегда полезно сходить и посмотреть, как эти компании устроены изнутри, позадавать вопросы специалистам, понять, совпадает ли это с твоими представлениями. Для кого-то такое знакомство может стать определяющим. В последнее время к нам устраивается немало программистов, которые совмещают с работой учебу в вузе или колледже, мы помогаем им максимально быстро набирать опыт, становиться опытными специалистами»,— прокомментировал IT-директор «Интерсвязи» Максим Чернецов.

Перед гостями также выступили молодые сотрудники, которые пришли в компанию после вуза, поэтому со студентами были на одной волне. Они показали, как работает виртуальный ассистент и чат-бот для коллцентров и предложили ребятам обучить его новым ответам, а также рассказали о проектах видеоаналитики и видеонаблюдения, которые компания реализует в Челябинске. В частности, это распознавание мусоровозов, контроль опасных зон на предприятиях, кейсы, связанные с дорожным движением, а также с сельским хозяйством — оказалось, например, что с помощью платформы видеонаблюдения можно подсчитывать количество голов скота при перегоне. Также студенты узнали, что на некоторых городских домофонах уже действует услуга распознавания лиц, позволяющая открывать подъезд без ключа.

«На экскурсию в „Интерсвязь“ у нас была очередь, собралось две группы. Ребятам было очень интересно познакомиться с потенциальным работодателем, узнать о специализациях. Вскоре им предстоит определиться, какое место они займут в команде: разработчик, специалист по ИИ, тестировщик и т.д. Такие встречи помогают это прояснить», — поделилась Любовь Фадеева, преподаватель ЧЭК.

«С помощью экскурсий мы находим для себя летнюю производственную практику и понимаем, в каком направлении двигаться дальше. Мне интересно в будущем поработать с искусственным интеллектом, с мобильными приложениями, а в „Интерсвязи“ мы как раз узнали о таких проектах»,— рассказал Артур Вафин, студент ЧЭК. Молодой человек уже делает успехи в разработке: вместе со коллегами из разных городов он создает портал для владельцев домашних животных.

Далее в рамках «Цифрового гида» студенты посетят «Первый бит», «Аспро» и другие компании. Планируется, что в течение года более 200 студентов выпускных курсов примут участие в проекте.

Для ИТ-компаний и учебных заведений, которые хотят принять участие в «Цифровом гиде», нужно оставить заявку по телефону: 218-22-77, https://digital174.ru/, https://vk.com/crct74