Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

На форуме-выставке «Россия» состоялась торжественная церемония открытия Съезда Движения Первых

На территории ВДНХ в павильоне №57, в лектории общества «Знание» 30 января состоялось торжественное открытие Съезда «Движения Первых». Первые не только приняли участие в торжественном параде участников Съезда из 89 регионов России, но и подвели итоги Года педагога и наставника, который с успехом прошел в 2023 году. В течение всего мероприятия перед Первыми выступали юные таланты с собственными песнями и «Хор Первых», а ведущие вдохновляли участников мотивационными «кричалками», которые пропитаны традициями и ценностями Движения.
Челябинскую область представляют 29 делегатов, 16 из них были избраны на региональной конференции Движения Первых, которая состоялась 19 декабря 2023 года в Законодательном Собрании Челябинской области. Также к делегации присоединились представители родительского сообщества, педагогов и наставников, представители студенческого сообщества Движения и Совета Первых регионального отделения Движения Первых.
География делегации обширна: среди участников – Первые из Челябинского, Магнитогорского, Южноуральского городского округа, а также Сосновского, Ашинского муниципального района.
Съезд – высший руководящий орган Движения Первых. В нем принимают участие активисты разных возрастов, которые вместе со взрослыми решают актуальные вопросы организации, определяют будущие направления работы. Специальной программой съезда поделился Председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.
«Съезд Движения Первых собрал 3000 участников из всех регионов России. Мы определим приоритетные направления нашей работы, обсудим развитие самоуправления в Движении и сформируем федеральный Совет Первых. Одной из ключевых тем съезда станет увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет. Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт Движение Первых, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», — сказал Григорий Гуров.
Движение Первых — это общественный государственный институт воспитания, а это значит, что стремление детей России к организации масштабного детского объединения поддержано на государственном уровне. Перед участниками съезда с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Церемония открытия была очень современной и технологичной. Полноценным соведущим мероприятия наравне с певцом Стасом Море и участницей Движения Первых Алиной Бусловой стал искусственный интеллект. По сценарию, искусственный интеллект на протяжении всей церемонии пытался понять, кто такие Первые и какая у них миссия. Ведущие поведали ИИ про ориентиры, которым следуют Первые, о традиционных семейных ценностях нашей страны, что каждый Первый — наставник, который поддерживает каждого на пути к новым свершениям и как важно быть вместе и чувствовать себя частью единого сообщества, разделяющего общие ценности и цели.
Также во время мероприятия показали ряд тематических роликов, где Первые смогли увидеть масштаб совместно проделанной работы за год и как за такое короткое время Движение объединило более 4 миллионов человек: 49 детских и молодежных общественных организаций, созданы 89 региональных и 43 тысячи первичных отделений. Всех делегатов и участников Съезда поприветствовали даже с МКС. Российские космонавты Олег Коноренко, Николай Чуб и Константин Борисов записали послание будучи в космосе, на высоте более 400 километров над землей.
«II Съезд Движения Первых – тот самый стимул, который откроет для Первых новые возможности, позволит проявить себя и поделиться своими инициативами и проектами с единомышленниками. Съезд объединяет всех неравнодушных и очень радостно, что в Год семьи к нам активно присоединяются и представители родительской общественности, ведь родители – самые главные наставники Первых, которые транслируют ценности Движения: крепкая семья, добро и справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, мечта…», – Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области.
«Нереально классная атмосфера и невероятные возможности, которые прямо сейчас мы открываем на II Съезде Движения Первых. Я уже заряжена энергией на весь год! Новые люди, идеи, места!», – Ульяна Насонова, студент, участница Движения Первых.
Напомним, Второй съезд Движения Первых проходит на территории Международной выставки-форума «Россия» с 30 января по 1 февраля. Участники специальной программы – более трех тысячи человек из всех регионов страны. Съезд стал пространством для сотворчества основных участников воспитательного процесса – детей, родителей и наставников и объединил более трех тысяч человек из 89 регионов России. Основные задачи съезда – определить приоритетные направления развития Движения, сформировать федеральный Совет Первых, а также выразить благодарность участникам и партнерам за вклад в развитие Движения.
I Съезд Движения Первых прошел 18-20 декабря 2022 года в Доме молодежи. По его итогам ребята выбрали название «Движение Первых», определили миссию и ценности Движения, а также направления его работы, структуру и систему управления.