Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Каким будет новый корпус школы №1 ?

В Увельском районе готовятся к реализации проекта по строительству нового корпуса школы №1, он будет возведен уже в текущем году.

На заседании депутатов фракции «Единая Россия» районного Собрания депутатов, состоявшемся в конце апреля, главным вопросом повестки стал ход реализации проекта по строительству нового корпуса школы №1. Объект будет возведен в текущем году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». В заседании фракции и обсуждении принял участие глава Увельского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Рослов. В ходе обсуждения группа депутатов и специалистов особое внимание уделили тому, как привлечь к реализации проекта заинтересованную общественность, родителей учеников, педагогов, чтобы учесть их мнение и построить действительно комфортную, современную и уютную школу.  

Вопрос строительства дополнительного здания для самой большой школы района стоит не один год. Это продиктовано необходимостью уйти от занятий во вторую смену. На сегодняшний день только в этой школе Увельского района дети учатся в две смены.

Как сообщила начальник Управления образования района Лариса Бакланова, в Увельской СОШ №1 в настоящее время обучается 1152 учащихся, 382 из них – во вторую смену. Для организации учебного процесса в одну смену не хватает 13 кабинетов.

За счет местного бюджета была разработана проектно-сметная документация на строительство корпуса школы, как проинформировала председатель комитета строительства и инфраструктуры района Тамара Волкова, проект прошел госэкспертизу, получив положительное заключение. В 2022 году должно быть построено здание, в 2023 году закуплено и установлено технологическое оборудование. Средства на эти цели выделены из областного бюджета. Уже проведен аукцион и заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Генеральный подрядчик – акционерное общество «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». В настоящее время начата подготовка площадки под строительство.

Дополнительное здание школы на 300 мест появится возле начальной школы и будет соединено с ним переходом. Корпус будет оснащен 16 учебными кабинетами, спортзалом, тренажерным залом, столовой и библиотекой с читальным залом. В новом корпусе будут учиться дети из 4, 5 и 6 классов, на данный момент они учатся во вторую смену.

- Все помнят, как мы искали возможность строительства этого необходимого социального объекта, пытались попасть в программу комплексного развития сельских территорий. Потом обратились к нашим депутатам законодательного собрания области, к губернатору региона Алексею Леонидовичу Текслеру, и нашли поддержку, было получено областное финансирование.

Считаю правильным подход, когда местное отделение партии в лице депутатов фракции «Единая Россия» будет контролировать ход работ по возведению объекта. Безусловно, комитет строительства как генеральный заказчик будет работать с подрядчиком в ежедневном режиме. Но вместе с тем хотелось бы получать обратную связь от тех, кто будет использовать школу, прежде всего, это учителя, и, конечно же, самые главные заказчики - дети и родители. И от того, как мы совместными усилиями с местным отделением «Единой России» проведем контроль строительных работ, дизайнерских решений, будет зависеть создание сверхсовременного объекта, - прокомментировал глава района Сергей Рослов.

Руководитель фракции «Единая Россия» в районном Собрании депутатов Марина Бобылева внесла предложение провести форум, на котором детально обсудить реализацию проекта «Новая школа». Форум пройдет во второй половине мая.

 

новая школа ДО (7).JPG
ПРОЕКТ.jpg
школа.JPG

Связанная фотогалерея:  Каким будет новый корпус школы №1 ?