Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

В Челябинской области подвели итоги Диктанта по информационной безопасности

Диктант по информационной безопасности проводился в третий раз и был приурочен к празднованию Международного дня защиты информации, который отмечается 30 ноября. Организаторами акции  являются Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

«За время проведения образовательной акции было выдано более 28 тысяч сертификатов. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Средний результат тестирования снизился в сравнении с 2020 годом и составил 75 баллов. Мы связываем это с усложнением вопросов, в которых были отражены новые угрозы информационной безопасности людей, в том числе в связи с переходом на удаленную работу, использованием социальных сетей и интернет-банкинга», - прокомментировала начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Елена Лукашина.

По данным регионального ИТ-ведомства, с момента запуска акции в ноябре 2021 года сайт иб-диктант.рфпосетили свыше 34 тысяч человек. Наибольший интерес к проверке своих знаний в сфере защиты информации проявили женщины – 75% от общего числа пользователей сайта. В акции приняли участие люди разных возрастов, проживающие не только в Челябинской области, но и в других регионах страны. Так наиболее активными были жители Свердловской, Московской и Тюменской областей, а также  Республики Башкортостан. За пределами страны посетителями сайта стали граждане США, Белоруссии, Казахстана и Украины. 

65% пользователей предпочитали проходить Диктант по информационной безопасности на смартфонах, 35% проверяли свои знания на персональных компьютерах и планшетах.

Даже после окончания тестирования на сайте иб-диктант.рф жители могут посмотреть обучающие материалы по информационной безопасности, в частности, узнать, как защититься от мошенников, какой пароль можно считать надежным, как безопасно пользоваться сервисами по поиску попутчиков и др.