Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Зимой холодно не будет – каникулы в сети

Путешествие к Деду Морозу, челленджи и квесты, мастер-классы по новогодним подаркам, VR-фильмы и множество цифровых развлечений ждут школьников на портале ДетиДома и не только. 

Сайт-агрегатор https://detidoma.gov74.ru/, где собраны ссылки на увлекательные и полезные ресурсы Рунета, «переоделся» в новогодние цвета, а его жители, забавные цифровички, катаются на коньках, лыжах и санках. Традиционно к каждым каникулам команда проекта обновляет контент, чтобы дети и подростки могли найти занятия по душе, проводя время в сети. 

Портал ДетиДома создан по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера при участии Минцифры Челябинской области, Центра развития цифровых технологий и Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий. 

«Конечно, детям во время новогодних каникул лучше быть на свежем воздухе, кататься на лыжах, коньках, тюбингах, гулять с родителями. Но на всякий случай на сайте «Дети дома» мы собрали самое интересное для школьников и их родителей. Четыре больших раздела, около 30 новых ресурсов. Сайт рассчитан на всю возрастную аудиторию, от 6 лет и старше. Каждый раздел и ресурс обозначен своей возрастной категорией. Хочу отметить, что хоть портал изначально создан для региона два года назад, интерес к нему по статистике есть и у жителей других регионов, например Москвы, Московской, Свердловской и Тюменской областей, Пермского края», — рассказала Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области

В разделе «Развлечения» юным пользователям предлагают конструировать креативные открытки, которые затем можно распечатать; мастерить новогодние подарки и украшения; проходить квесты, викторины, онлайн-игры, слушать рождественские песни. Есть ссылки на ресурсы с простыми рецептами праздничных блюд и выкройками текстильных игрушек в стиле тильда. А в бесплатном профориентационном приложении Round за победы в конкурсах дети могут получить реальные подарки! 

В разделах «Новые знания» и «Обучение» можно посмотреть видеолекции, прокачать память, интеллект и внимательность, почитать новогодние книги, подтянуть на онлайн-уроках школьные знания по всем предметам. Будущим абитуриентам будет полезен справочник «Профгид», в котором собрано более 1000 профессий с полным описанием. Здесь можно узнать, в каких вузах России обучают выбранной специальности, и пройти тесты на профориентацию. 

Раздел «Экскурсии» предлагает отправиться в виртуальные путешествия по самым красивым и уникальным местам России, в том числе на ледяной Байкал и в Алтайский биосферный заповедник. Любители искусства смогут посетить сразу несколько художественных выставок, не выходя из дома. А для самых маленьких будет настоящим сказочным приключением побывать в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. 

Также пользователи портала смогут познакомиться с миром искусственного интеллекта и пройти курс о том, как защитить себя от интернет-мошенников. Напомним, что Минцифры Челябинской области и АНО «ЦРЦТ» реализуют еще один проект для школьников «Диктант по информационной безопасности», который можно пройти до 30 декабря и получить электронный сертификат. 

В период зимних каникул для школьников Южного Урала также будут доступны активности на интернет-платформах и в социальной сети ВКонтакте от Областного Центра дополнительного образования детей.

            https://наставник74.рф/ — образовательные мастер-классы, обучающие видео и много полезной информации для развития навыков и взаимодействия с окружающими. А на странице ресурсного центра «Орбита» https://vk.com/nastavnik74 будет целый новогодний марафон новогодних полезных постов!

            https://юид74.рф/ — сайт по безопасности дорожного движения сделает каникулы ребенка самыми безопасными: здесь вы найдете онлайн-игры, интересные видео, полезную информацию не только для детей, но и для родителей.

            Также заглядывайте на сайт http://ocdod74.ru/ и в группу ВКонтакте https://vk.com/ocdod74, чтобы быть в курсе событий дополнительного образования.

 

Региональный центр технического творчества приглашает школьников Челябинской области в большое виртуальное путешествие по дорогам технического творчества. С 4 по 8 января 2023 года в официальной группе центра https://vk.com/tehkids74пройдет зимняя онлайн-смена «Полярный экспресс». Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://vk.cc/cjV0J6.