Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

Финал «Руками (не) трогать»: кто станет победителем проекта и поедет в путешествие по музеям Москвы и Санкт-Петербурга?

Финал «Руками (не) трогать»: кто станет победителем проекта и поедет в путешествие по музеям Москвы и Санкт-Петербурга?

16 ноября в 14:00 состоялось финальное мероприятие регионального проекта «Руками (не) трогать» в мультимедийном историческом парке «Россия моя история».

15 команд-финалистов из Ленинского, Металлургического и Советского районов города Челябинска, Златоустовского, Копейского, Магнитогорского,    Усть-Катавского, Южноуральского городских округов и Варненского, Карталинского, Саткинского муниципальных районов Челябинской области собрались в стенах парка «Россия – Моя история», где прошло торжественное подведение итогов проекта и объявление победителей.

Победителями проекта стали команды из МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Златоустовского городского округа и МАОУ «СОШ № 7» Южноуральского городского округа. Ребята отправятся в путешествие по музеям Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве ребята посетят музей Победы, а в Санкт-Петербурге – Эрмитаж.

«Во время участия в проекте мы с командой ощущали гордость, понимая, что в своей работе передаем историю страны нашему поколению. Мы очень верили в себя, и то, что мы делаем. Все наши родные и наша школа верила. Этот проект сплотил всех нас для общей цели! Мы получили много положительных эмоций, знаний и навыков в процессе участия, и мы очень рады отправиться в путешествие по музеям Москвы и Санкт-Петербурга! Спасибо Движению Первых за эту возможность», – своими эмоциями после победы поделилась ученица «СОШ № 7» Южноуральского городского округа Анастасия Широкова.

На финальном мероприятии гости вечера отправились на увлекательную экскурсию по экспозициям мультимедийного исторического парка, где узнали алгоритм создания экспозиций, интерактивных и 3-D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийных карт и проекционных куполов. У ребят была возможность не только увидеть экспозиции, но и провзаимодействовать с ними.

С приветственным словом на вечере выступил кинорежиссер и лектор Челябинского областного Киноцентра им. С. А. Герасимова Вадим Шагабутдинов, директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Полина Глинских и председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области Светлана Буравова.

«Без прошлого нет будущего, и вы уникальны тем, что с юного возраста сохраняете прошлое и переносите лучшее из этого в будущее. Чем раньше мы с вами погружаемся в историю, тем меньше ошибок можем совершить в настоящем. Нас поразило то, как глубоко вы смотрите на историю, и как ответственно подошли к этому проекту. Проект «Руками (не) трогать» это не только образовательная инициатива, но и способ укрепить связь людей с историей Отечества, и мы рады, что благодаря вашей заинтересованности у нас получилось сделать этот проект по-настоящему интересным и запоминающимся»отметила председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области Светлана Буравова.

В Челябинской области региональный проект «Руками (не) трогать» проходил с 1 мая по 16 ноября. Проект объединил обучающихся с 6 по 9 классы включительно и студентов профессиональных образовательных организаций до 18 лет, заинтересованных в сохранении музейного искусства и исторической памяти страны.

Участники на протяжении нескольких месяцев проходили образовательный курс, посещали экскурсии и знакомились с музеями, а также создавали свои экспозиции. Экспертами было отсмотрено около 240 итоговых продукта-экспозиции, созданные на базе школьных и студенческих музеев нашей области.

Напомним, что проект «Руками (не) трогать» проводится совместно с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история», в стенах которого история Отечества представлена в виде мультимедийных композиций. Экспозиции включают в себя кинозалы, интерактивные и 3-D-носители с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, проекционные купола, интерактивные панорамы и декорации, «живую ленту» и многое другое.