Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457012, Челябинская область, Увельский район,
село Петровское,
ул. Юбилейная, 15

тел.: +7 (35166) 51-2-59
e-mail: pet51259@mail.ru

В Челябинске стартовал финал всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»

В столице Южного Урала стартовал один из главных конкурсов профмастерства сферы ЖКХ – всероссийский чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России». В открытии чемпионата приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль, главный организатор чемпионата, председатель Совета Благотворительного Фонда «Мечта» Сергей Ермаков и генеральный директор компании LD Дмитрий Левин.

«Конкурсов профессионального мастерства проводится немало, но чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» - среди них один из самых масштабных и известных по всей стране», - отметил Сергей Шаль.

Сегодня в финале встретились 10 лучших команд из Воронежской, Нижегородской, Московской, Ленинградской и Челябинской областей, г. Москвы, Ставропольского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края.

«Важно отметить, что особенность чемпионата в его социальной направленности. Прежде чем попасть в финал несколько месяцев сантехники со всей России доказывали мастерство на деле: помогали нуждающимся и приобщали к своей профессии молодое поколение. По итогам отборочных этапов помощь от участников чемпионата получили 42 российские семьи и 3 социальных учреждения, а более 500 школьников и воспитанников детских домов познакомились с основами этой важной профессии», - рассказал главный организатор чемпионата Сергей Ермаков.

Впервые одновременно с профессионалами свое мастерство демонстрировали студенты: для них на базе Южно-Уральского государственного технического колледжа был организован межрегиональный конкурс «Я на старте!».

Будущим сантехникам из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей предстояло выполнить теоретическое и практическое задания, а также задание на коммуникацию. Последнее, как признались конкурсанты, оказалось самым захватывающим. Они стали героями ситуаций, с которыми могут столкнуться в своей работе.

Профессиональные психологи исполнили роли жильцов многоквартирного дома, которые нуждались в помощи сантехника. Перед участниками конкурса стояла задача не только устранить технические неполадки, но и продемонстрировать навыки культуры поведения, умение выслушивать и понимать проблему, устанавливать контакт и решать конфликтные ситуации. Конкурсанты успешно справились с испытанием и сумели найти подход и помочь каждому из героев - беременной женщине, заботливой бабушке, одинокому дедушке и студентам, снимающим квартиру.

Имена лучших сантехников России и победителей межрегионального конкурса «Я на старте!» будут объявлены на церемонии награждения вечером, 23 ноября.

Напомним, всероссийский чемпионат проходит в Челябинской области с 2012 года, его главная цель – популяризация востребованной и нужной рабочей профессии сантехника, а также привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров.